Гастрит у детей

Гастрит у детей



Гастрит у детей.
Гастрит - это воспалительное заболевание, объектом которого является слизистая оболочка желудка. Гастроэнтерологи занимаются диагностикой и лечением патологий.
Гастрит - одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наиболее часто встречающееся у детей школьного возраста. Заболевание характеризуется образованием очагов воспаления в слизистой оболочке желудка. Так появляются характерные клинические проявления, вызванные как внешними, так и внутренними причинами.
Патология может быть острой или хронической. Опасность заболевания заключается в нарушении функций пищеварения и возможном развитии серьезных осложнений, ухудшающих качество жизни пациента. Если не лечить, гастрит из детства может перейти во взрослую жизнь.
Симптомы гастрита .
Этиология гастрита - воспаление слизистой оболочки желудка. Это приводит к местному отеку с функциональными нарушениями.
Снижается секреция ферментов и нарушается пищеварение. Параллельно с этим появляется ряд характерных клинических признаков.
Боль в животе ("под ложечкой"). Увеличивается, когда ребенок голоден. Происходит дополнительное выделение желудочного сока, который раздражает слизистые оболочки. Снижение аппетита; раздражительность; образование белого налета на языке; кислая или прогорклая отрыжка с неприятным запахом изо рта; тошнота, рвота - эти симптомы характерны для тяжелой формы заболевания.
Из-за нарушения нормальных процессов пищеварения и потери аппетита ребенок начинает меньше есть. Дефицит витаминов и минералов сопровождается вторичными симптомами, такими как бледность кожи и плохое качество волос и ногтей. При длительном отсутствии полноценного питания ребенок начинает терять вес, развивается анемия, падает артериальное давление и увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС).
В случае бактериальных инфекций (флегмонозный гастрит) появляется высокая температура (до 39-40°C) и состояние маленьких пациентов заметно ухудшается. Такие пациенты должны быть немедленно госпитализированы.
Причины возникновения гастрита.
Наиболее распространенной причиной гастрита является неправильное питание. Слишком острая, жирная, горячая или грубая пища может вызвать механическое и химическое раздражение слизистой оболочки желудка ребенка, что сопровождается типичными признаками заболевания. Обратите внимание, что если такие нарушения в питании носят временный характер, болезнь может не успеть развиться.
Помимо пищеварительного (пищевого) аспекта, важную роль в этиологии гастрита играют патогенные микроорганизмы. В большинстве случаев болезнь вызывается бактериями, попадающими в желудок ребенка с некачественной пищей (пищевое отравление). Аналогичные эффекты возникают при употреблении агрессивных наркотиков, алкоголя или лекарств.
Важной эндогенной причиной гастрита у детей является Helicobacter pylori. Возбудитель обычно живет в пилорическом отделе желудка и при наличии благоприятных условий для его размножения может поражать всю слизистую поверхность органа. Бактерии выделяют агрессивный токсин, который раздражает внутренние слои желудка и вызывает недостаточную секрецию соляной кислоты. Следствием этого явления является развитие гастрита.
Другие провоцирующие факторы включают.
Генетическая предрасположенность; нерегулярное питание; употребление большого количества фастфуда, снеков (чипсы, сухарики) и газированных напитков; хронические заболевания других органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (холецистит, панкреатит); сезонное ослабление иммунной защиты; бесконтрольное применение лекарственных средств (жаропонижающие, антибиотики, гормональные препараты).
Диагностика гастрита.
СМ-Клиника" - это медицинский центр специалистов-гастроэнтерологов с многолетним опытом раннего выявления и лечения гастритов любой этиологии у детей от 0 до 18 лет. Собственная лаборатория и современное диагностическое оборудование позволяют выявить основные причины воспаления желудка в кратчайшие сроки.
Гастроэнтеролог начинает диагностику гастрита со сбора анамнеза заболевания и анализа жалоб пациента. Затем специалист пальпирует брюшную полость и проводит полное физическое обследование. Для подтверждения окончательного диагноза врач назначает следующие дополнительные анализы и процедуры
Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГД) - эндоскопический метод, позволяющий визуально оценить состояние слизистой оболочки желудка и выявить участки повреждения. pH-метрия - метод оценки кислотности содержимого желудка; общие лабораторные анализы (кровь, моча).
Для выявления наличия H. pylori врач может назначить уреазный дыхательный тест или специальный анализ сыворотки крови (для определения концентрации антител к соответствующему возбудителю). Положительные результаты этих тестов влияют на выбор лечения пациента.



0 калорий

18.01.2023 13:33:11

Vladlen

0 калорий.
Тиффани Тейлор сулит, собственно что в первую неделю диеты вы будете лишаться от 5 до 10% веса, а в дальнейшие недели утрата станет офорсмлять до 3,5 кг жира.
Диета относится к малокалорийным. В проекте питания лежит грядущий принцип: сокращается численность питательной еды, в одном ряду с нелимитированным употреблением товаров с нулевой питательностью. В итоге вы можете не недоедать, а закусывать ощущение голода, но лишь только продуктами, содержащими 0 калорий.
Основы - Предохран...

Читать весь текст

Вегетарианская диета как очистить организм без вреда для здоровья

16.01.2023 7:34:50

Global Progression

Вегетарианская диета: как очистить организм без вреда для здоровья.
Знаменитый философ и математик Пифагор в 6 веке до н.э. категорически отказывался есть плоть животных. Он верил в реинкарнацию души и боялся стать каннибалом. Многие из его учеников и соратников также отказались от мяса. Это было первое неявное общество вегетарианцев.
На этот и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории и диетолог Римма Мойсенко.
Сбрасывайте вес контролируемым способом.
Правда л...

Читать весь текст

А. Недоступ Пост это не разгрузочная диета

16.01.2023 6:39:24

Not Gonna Die

А. Недоступный: Голодание - это не диета натощак.
В книге о Великом посте наш замечательный богослов-иммигрант отец Александр Шумеман написал о том, как неправильно продвигать друг другу книги вроде "100 вкусных блюд Великого поста". Постные блюда не очень вкусны, потому что они не постятся, чтобы угодить желудку. Православные благословляют друг друга с началом Великого поста только потому, что понимают, что это чудесные дни духовного очищения.
Президент Московской ассоциации православных врач...

Читать весь текст